Jumat, 24 Desember 2010

RPP IPA SEMESTER 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / semester          : V (Lima) / I ( Satu)
Alokasi waktu             : 3X35menit (1X pertemuan)

I.                   Standar kompetensi       : mengidentifikasi Fungsi Organ tubuh manusia dan hewan
II.                Kompetensi dasar          : Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.
III.              indicator                                   :
a.       Menyebutkan organ organ pernafasan pada manusia.
b.      Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernafasan manusia.
IV.             Tujuan pembelajaran      ; melalui pembelajaran siswa dapat:
a.       Me nyebutkan organ organ pernafasan pada manusia..
b.      Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernafasan manusia
V.                Materi pokok     : Organ pernapasan manusia.
VI.             Metode pembelajaran    : Ceramah, pengamatan, Diskusi kelompok, Tanya jawab
VII.          Langkah langkah pembelajaran :
No
Langkah-langkah pembelajaran
Pengorganisasian
Evaluasi
A. 
Kegiatan awal
1.Salam
2. Menyiapkan kondisi siswa
3. Menggali pengetahuan siswa
a.Guru mengajak anak untuk
   membayangkan tentang
   seseorang yang kesulitan
   bernapas?
4.Fenomena
a. Guru meminta siswa untuk menutup hidung dengan tangan dan mulut selama 1 menit,kemudian melepaskan penutupnya.
5. Menyampaikan tujuan

KLASIKAL
10MENIT

B.
Kegiatan inti
1.Guru membagi siswa    
    menjadi beberapa kelompok
2. Siswa berkelompok sesuai  
    pembagian dari guru.
3. Guru membagikan materi untuk di diskusi pada masing-masing kelompok.
3. Siswa mendiskusikan materi yang telah dibagi kepada masing-masing kelompok
4. Siswa membacakan hasil
    diskusinya didepan kelas
    satu persatu
Klasikal








                     
55Menit

C.
Kegiatan akhir
Meminta siswa untuk diselesaikan dirumah
*   Refleksi
a.    Pemberian Reward
b.    Kesan dan pesan
*   Pemberian tugas
*   Penutup//salam
Individual
5Menit

VIII.       lat dan sumber belajar
a.       Buku  IPA kelas V ataupun buku yang relevan
b.      Pengalaman anak/
c.       Silabus kelas V
d.      Model /gambar alat pernapasan
IX.             Penilaian
a.       Test tulis
b.      Test skala sikap

 =================================================================
LEMBAR  KERJA  SISWA



PRAKTEKKAN

1.      Tutuplah hidung dan mulut kalian dengan tangan kira-kira 1menit!
a.       Apa yang kalian rasakan
Jawab_________________
______________________
b.      Bisakah Udara masuk melewati telinga?
Jawab_______________
2.      Lepaskan tanganmu dan hiruplah udara dalam-dalam.
a.       Apa yang kalian Rasakan?
b.      Udara yang kalian hirup melalui….
c.       Apa fungsi udara yang kita hirup
d.      Bisakah kita hidup tanpa udara?.....
 AMATILAH  GAMBAR  DIBAWAH

Jawablah isian berikut ini!
Udara dihirup masuk melalui_________________; udara diteruskan menuju ke______; kedua paru-paru yang berisi udara akan_______, ketika paru-paru mengempis, udara terpompa keluar dari tubuh melalui_______________.
Kesimpulan!
1.      Yang dimaksud dengan pernapasan adalah ….
2.      Urutkan masuknya udara dalam system pernapasan manusia?
Sebutkan bagian-bagian/struktur pernapasan manusia!....

Tidak ada komentar:

Posting Komentar